×

Buscar

Casa de la Cultura

Calle Samartin # 35, Col. Centro
Tepatitlán de Morelos, Jal.

(378) 782 05 09


Última Actualización: 28 de Mayo, 2018

Talleres

TALLER INSTRUCTOR (A) CEDE HORARIO
Teatro Infantil Abraham Jesús Hernández Jonhson Casa de la Cultura sábados de 9:00 a 12:00 hrs
Talla en Madera Alfonso Ocampo Murillo Parque el Peregrino sábado de 10:00 a 13:00 hrs
Baila Latino Clara Esthela Alvarado García Unidad Deportiva Hidalgo jueves de 19:00 a 21:00 hrs
Ballet Clásico Elba Susana Martín Castellanos Casa de la Cultura lunes de 15:30 a 20:30 hrs, miércoles de 16:00 a 20:30 hrs y viernes de 15:00 a 16:30 hrs
Danza Colash Fernando Ramos Barajas Casa de la Cultura sábado de 15:00 a 19:00 hrs
Literatura Gloria Pérez Jiménez Biblioteca Pública “Samartín” miércoles de 16:00 a 19:00 hrs
Danza Árabe Guillermina Mora Mendoza Casa de la Cultura sábado de 9:00 a 13:00 hrs
Teatro Adultos Iván Alejandro Medina Delgadillo Casa de la Cultura viernes de 16:00 a 20:00 hrs
Piano Hugo Valenzuela Carmona Casa de la Cultura lunes, martes y miércoles de 9:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 hrs jueves y viernes de 9:00 a 17:00 hrs
Escultura Jorge Gómez Muñoz Casa de la Cultura sábado de 13:00 a 15:30 hrs
Coro José Arreola Zaragoza Casa de la Cultura lunes , miércoles y viernes de 19:00 a 21:00 hrs
Taller Libre de Arte José Guadalupe Ríos Cordoba Casa de la Cultura miércoles de 16:00 a 18:00 hrs
Fotografía Juan Bryan Delgadillo Martín Del Campo Casa de la Cultura jueves de 17:00 a 20:00 hrs
Violín Juan de Dios Leonardo Valverde Aguilar Casa de la Cultura viernes de 17:00 a 20:00, sábado de 8:00 a 12:00 hrs
Cine Karen Martín Del Campo Franco Casa de la Cultura miércoles de 18:00 a 20:00 hrs
Danza Polinesia Laura Plata Dueñas Casa de la Cultura viernes de 16:30 a 21:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Casa de la Cultura lunes de 16:00 a 19:00 hrs
Plastilina Martha Ibarra de la Torre Casa de la Cultura sábado de 9:00 a 12:00 hrs
Guitarra Miguel Ángel Esquivias Esquivias Casa de la Cultura lunes de 10:00 a 12:30 y de 14:30 a 20:30 hrs
Ballet Clásico Nancy Casillas Báez Casa de la Cultura martes y jueves de 16:00 a 20:30 hrs y viernes de 15:00 a 16:30 hrs
Danza Regional Mexicana Narcisa Medina Ríos Casa de la Cultura lunes de 18:00 a 20:00 hrs y sábado de 16:00 a 18:00 hrs
Barro Oscar Armando Vázquez Lomelí Casa Del Artesano jueves de 16:00 a 18:00 y viernes de 17:00 a 18:00 hrs
Canto Rosario Gabriela Domínguez Váldez Casa de la Cultura miércoles de 16:00 a 20:00 hrs
Bisutería Y Alambrismo Artesanal Roxana Ivonne Hernández Hernández Casa de la Cultura lunes de 9:00 a 12.00 hrs principiantes martes de 10:00 a 13:00 hrs avanzadas
Dibujo Y Pintura Rubén Méndez Vera Casa de la Cultura martes y jueves de 16:00 a 19:00 hrs
Ballet Folklórico “huehuecoyotl” Silvestre Ibarra Medina Unidad Deportiva Hidalgo sábado de 16:00 a 21:00 hrs

COLONIAS

Hip-hop Abrham Israel Col. San Gabriel sábado de 9:00 a 12:00 hrs
Dibujo Carlos Gómez Muñoz Col. Del Carmen lunes de 17:00 a 20:00 hrs
Baila Latino Clara Esthela Alvarado García Col. San Gabriel lunes de 16:00 a 18:00 hrs
Guitarra Eduardo Vera Gutiérrez Col. Aguilillas lunes de 19:00 a 21:00 hrs
Arte Urbano Joel Gaudalupe Col. San Gabriel sábado de 9:00 a 12:00 hrs
Frivolite María Guadalupe Barajas Iñiguez Col. San Felipe marte de 10:00 a 13:00 hrs
Frivolite María Guadalupe Barajas Iñiguez Col. San Gabriel lunes de 10:00 a 13:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Col. Aguilillas jueves de 16:00 a 19:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Col. San Gabriel viernes de 16:00 a 19:00 hrs
Bisutería Y Alambrismo Artesanal Roxana Ivonne Hernández Hernández Col. el Molino miércoles de 19:00 a 12:00 hrs
Fundamentos Musicales Saúl Velázquez de la Mora Col. Aguilillas lunes y miércoles de 16:00 a 20:00 hrs y sábados de 9:00 a 12:00 hrs
Fundamentos Musicales Saúl Velázquez de la Mora Col. el Molino martes de 9:00 a 12:00 hrs
Taller Libre de Arte José Guadalupe Ríos Cordoba Col. San Felipe sábados de 10:00 a 13:00 hrs

DELEGACIONES

Violín Y Piano Eduardo Vera Gutiérrez Delegación de Mezcala jueves de 19:00 a 21:00 hrs y sábado de 9:00 a 15:30 hrs
Ballet Clásico Elba Susana Martín Castellanos Y Nancy Casillas Báez Delegación de Pegueros sábado de 9:30 a 11:30 hrs
Ballet Clásico Elba Susana Martín Castellanos Y Nancy Casillas Báez Delegación de San José de Gracia viernes de 17:00 a 19:00 hrs
Ballet Folklórico “xalisco” Ernesto Melendez Torres Delegación de Capilla de Guadalupe lunes y viernes de 19:30 a 21:00 hrs
Danza Árabe Guillermina Mora Mendoza Delegación de Capilla de Guadalupe miércoles de 17:00 a 20:00 hrs
Danza Árabe Guillermina Mora Mendoza Delegación de Capilla de Milpillas jueves de 17:00 a 20:00 hrs
Fotografía Juan Bryan Delgadillo Martín Del Campo Delegación de Mezcala miércoles de 17:00 a 20:00 hrs
Fotografía Juan Bryan Delgadillo Martín Del Campo Delegación de Tecomatlán martes de 17:00 a 20:00 hrs
Guitarra Juan de Dios Leonardo Valverde Aguilar Delegación de Capilla de Milpillas miércoles de 17:00 a 20:00 hrs
Guitarra Juan de Dios Leonardo Valverde Aguilar Delegación de Pegueros lunes de 17:00 a 20:00 hrs
Banda de Música Juan Eloy de la Torre Aceves Delegación de San José de Gracia miércoles de 18:00 a 20:00 y domingo de 10:00 a 14:00 hrs
Dibujo Y Pintura Lucía Del Carmen Franco Gutiérrez Delegación de Capilla de Guadalupe lunes de 16:00 a 20:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Delegación de Capilla de Milpillas martes de 17:00 a 20:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Delegación de Pegueros sábado de 10:00 a 13:00 hrs
Dibujo Y Pintura Mariana de Anda Barba Delegación de San José de Gracia miércoles de 17:00 a 20:00 hrs
Barro Oscar Armando Lomelí Delegación de Capilla de Guadalupe lunes de 16:00 a 19:00 hrs
Bisutería Y Alambrismo Artesanal Roxana Ivonne Hernández Hernández Delegación de Mezcala viernes de 10:00 a 13:00 hrs
Música Sabina Gabriela Hernández de León Delegación de Capilla de Guadalupe lunes de 12:00 a 13:00 hrs, miércoles de 17:00 a 18:00 hrs, jueves de 17:30 a 18:30 y viernes de 12:00 a 13:00 hrs
Charerría Santiago Casillas Casillas Delegación de San José de Gracia martes de 16:00 a 20:00 hrs
Fundamentos Musicales Saúl Velázquez de la Mora Delegación de Mezcala jueves 18:00 a 20:00 hrs
Ballet Folklórico Silvestre Ibarra Medina Delegación de Mezcala viernes de 19:00 a 21:00 hrs
Ballet Folklórico “huehuecoyotl” Silvestre Ibarra Medina Delegación de Pegueros miércoles de 19:00 a 21:00 hrs